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劳务报酬所得个人所得税税率表

劳务报酬所得个人所得税税率表



劳务报酬所得个人所得税税率表

  劳务报酬是个人劳动所获得的工资薪金。下面YJBYS小编为大家整理了劳务报酬所得个人所得税税率表,欢迎阅读参考!

  劳务报酬所得个人所得税税率表

  税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505

  注:

  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

  税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用

级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
含税级距 不含税级距
1 不超过15000元的 不超过14250元的' 5 0
2 超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750
3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750
4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750
5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750

  注:

  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

  2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

  劳务报酬税率

  一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

  1、每次收入不足4000元的:

  应纳税额=(每次收入额-800)*20%

  2、每次收入在4000元以上的:

  应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%

  3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

  应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数

  超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000

  超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000

  二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

  根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”——有关规定

  三、例:假设王某一次取得收入25000元,适用税率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超过20000元,适用税率为20%。

  假设王某一次取得收入25001.25元,适用税率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超过20000元的部分适用税率为30%。

  25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3

  或 20000*20%+1*30%=4000.3

  四、你的收入额是12000元,应纳税所得额是12000*(1-20%)=9600

  应纳税额=应纳税所得额*适用税率=12000*(1-20)*20%=1920元

  五、明确几个概念

  收入额12000元——应纳税所得额12000*(1-20%)=9600——应纳税额12000*(1-20%)=9600*20%=1920

  六、为什么其中的20%不计入应纳税所得额,这是国家给纳税人的生计费用,对于生计费用是免税的。就认为其中的20%,作为生计费用,不管你的劳务报酬是多少

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